校长信箱:ndh.555@hotmail.com 返回旧版网站

唐山市第一职业中专第十三届文化技能节暨2015年技能竞赛决赛开赛仪式

2015-05-07 09:12:28 审核人: 来源: 浏览次数: [字体: ]


整体仪式负责人:王春霞

地点:操场主席台

一、  开赛仪式程序:负责人:王悦

第一项:来宾和参赛队员入场(乐队奏欢迎曲)

第二项:升国旗,奏国歌

第三项:赵军校长致欢迎词

第四项:裁判员代表宣誓

第五项:参赛选手集体宣誓

第六项:上级领导宣布比赛开始

会场布置内容:

1、主席台墙面(喷绘):修德习技  励行青春中国梦

2、会标(红底白字条幅):唐山市第一职业中专第十三届文化技能节暨2015年技能竞赛决赛开赛仪式

3、主席台两侧各两个红色立柱,摆放鲜花6-8盆

整体会场布置及责任人

1、会标---王悦

2、主席台两侧放置两组红色立柱、气球、音箱负责人:包国栋

3、主席台前与跑道之间放置红色地毯、六盆绿萝负责人:李朝红

4、升国旗、参赛学生宣誓词:负责人孙晓枫

5、裁判员宣誓词:负责人:王悦

6、教育局领导宣布比赛开始后由110学生放飞五颜六色的气球飞上天空-(根据情况确定放飞人数负责人:孙晓枫

7、参赛队员穿专业特点的服装(负责人:各赛点评委)

8、操场整体负责人:王冀虹

9、升国旗:国旗班正式升国旗(孙晓枫,边友辉帮着训练)

花束队(甄桂玲)队列的两边

鼓乐队(刘恩勤、李倩)主席台南面

旗林队(赵玉祥  郝久静)队伍后面

参赛队(潘晓莘、范丽敏)

实训楼一层、中西餐厅的老师和学生不出去站队。

参观队伍、企业代表队、家长代表(王冀虹)

整体队列的整队、企业代表举牌、家长举牌、找2个礼仪学生、负责人:王赛

9、         音响设备、摆放花、主席台前放好红地毯负责人:李朝红      照相负责人:李淘

10、     邀请家长:王冀虹负责

11、     邀请企业:赵久霞、李冰负责

12、参赛牌设计制作:胡利、范丽敏负责

13、媒体-----王悦负责

社团节目展示负责人:王冀虹

地点:操场主席台前

节目1:舞蹈   负责人:刘冰冰

节目2:茶艺表演   负责人:张海宁(文化墙前面)

节目3:声乐合唱:校歌  负责人:张洁

节目4:礼仪表演:负责人:王赛

参赛项目的撤离、没有项目的学生安排和撤离由王冀虹主任负责北校区展示区负责人:张瑞强、田宝霞

地点:实训楼北侧

场地布置:田宝霞负责

宣传标语及条幅

1、汽车学校热烈欢迎各位领导莅临指导

2、大力发展职业教育、努力造就高素质技能人才

3、展示技能、选拨人才、提升素质、促进发展

4、修德习技

展示和比赛项目:

(一)、汽车发动机正时皮带拆装展示(负责人:张凤英)

(二)、汽车曲轴测量展示(负责人:张凤英)

(三)、气门的拆装展示(负责人:王文勇)

(四)、汽车钣金门板修复展示(负责人:谷清平)

(五)、汽车门板喷漆展示(负责人:孙志伟)

(六)、汽车二保技能展示(灯光、轮胎换位、汽车电脑检测等)(负责人:刘东和)

(七)、汽车换充氮气过程展示(周耀山)

(八)、机电专业作品展示(普车负责人:杜文萍;数控负责人:吴金娜)

 

主校区比赛项目以及展示(总负责人:孟颖)

实训楼:比赛项目以及展示内容负责人 范丽敏 

卫生负责人和一层烹饪项目解说:李冰

一层 中式烹饪实训室

1、            刀工和热炒决赛(决赛内容:切土豆丝和醋溜土豆丝、滑炒鸡丝 ) 评委:马平安

    热炒间展示成品   松鼠鱼、柳叶鸡 、九转大肠、麒麟豆腐、 宫灯鱿鱼、玉兔海参负责人:马平安

2、面点决赛 内容:棋子烧饼   评委:刘卫红

面点间面点展示 : 棋子烧饼 老婆饼 杏仁酥 豆沙蜜酥

负责人:刘卫红

2、         雕刻决赛 内容:花卉雕刻与组装   

评委:苗俊刚

   作品展示:凉拼:蝶恋花;果蔬雕:凤凰展翅 

负责人:苗俊刚

4、中餐厅餐饮决赛 :西餐宴会摆台决赛内容:优雅西餐

中餐厅决赛内容:优雅中餐  评委:司晓卉 

5、西餐厅:调酒表演:学生10人和万达洲际的调酒师(范丽敏负责)

二层实训室

1、         美容实训室

决赛内容:时尚化妆和护肤美容

评委:刘艳和花之吻的师傅

2、         美发实训室

美发决赛内容:从头做起  评委:张丽

三层实训室

1、         客房决赛内容:宾至如归  评委:刘莉

负责客房的卫生和布置

2、         平面设计室

平面设计小组展示:胡利

     教学楼项目和卫生总负责人张会芹

  一层门厅的布置

1.综合部幼教专业的美术作品布置两块展板

2.手工平面、立体作品展示放置在餐厅的15人大圆桌上

3.美容专业新娘妆的展示,真人模特,穿婚纱(刘燕老师)

4.美发专业,四组模特头型的展示(张丽老师负责)

 决赛项目

 1、13幼教二班  手工决赛内容:巧手DIY

  评委:熊晋,同时负责教室布置(王金莹老师配合)

  2.  13幼教一班   讲故事决赛内容:走进童话世界

 评委: 刘国华,同时负责教室布置

  3.  14幼教一班  键盘决赛内容:跳动的音符

  评委:高海凤,同时负责教室布置

  4、14会计中专班   点钞决赛内容:单指单张、多指多张

    评委:仉淑梅,同时负责教室布置(张盈老师配合)

 5、14幼教2班  美术决赛内容:秀书法

  评委:吕小虎,负责教室布置(齐晓伟配合)

四、科技楼决赛项目:项目总负责人:胡利

卫生以及协调总负责人:田凤莲 

(一)科技楼一层

1、         阅览室: 学生做账决赛

评委:王连辉   学生账本展示

2、图书管:招办展示内容:招生宣传片  发学校招生简章

负责人:李洁

3、7号机房:办公自动化决赛内容:梦想起航----求职演示文稿制作   评委:李宇光

4、科技楼一层北面大厅  信息部学生作品展     负责人:常红

5、科技楼一层北面大厅  图书管特色展    负责人:田凤莲

(二)科技楼二层

1、网络实训室

(1) 网络布线决赛   评委:李春海

(2)网页设计   评委:李艺

2、五号机房 办公自动化决赛内容:创意版式设计----手抄报制作 

评委:姜伟

(三)           科技楼三层

1、             一号机房:

(1)会计电算化决赛内容:   评委:孟军

   (2)3D决赛 内容:3D三维设计     评委:于晓昕

 2、二号机房

(1)AE决赛内容:AE后期制作    评委:高媛

(2)Al决赛内容:Al插画设计    评委:白利华

3、三号机房

PS照片美工决赛一队内容:影楼人像修饰 

二队决赛内容:商业广告设计,评委:杨媚

4、四号机房:

(1)动画片制作决赛内容:动画片制作    评委:张新维

(2)CD图形设计决赛内容:CD图形设计    评委:张春艳

(四)科技楼四层多功能厅

高考部展示:负责人:刘秀云

《弟子规》伴我行真情讲述 ——高考部国学社团活动

内容:

(男)敬爱的老师(女)亲爱的同学们(合)大家好!

(女)春风送爽,带来百花的芬芳,

(男) 晨雾清凉,传来百鸟的歌唱。

(女)在这春光明媚、生机勃勃的美好时节,

(合)高考部国学社团活动在这里拉开了帷幕!   

(男)(第一项):诵读经典  口齿留香

(女)(第二项):观看视频:于丹《论语》感悟---孝敬之道。

(男)“如果孩子的盛开需要肥沃的土壤,我情愿腐朽在她的根下”!这就是天下父母的心!

(女)(第三项):手语歌曲《感恩的心》大家耳熟能详,同学们你知道这首歌的由来吗?请欣赏12财会大专班学生张美珍的真情讲述!

第四项)请高考部部长刘秀云讲话

第五项)请董鑫源同学代表高考部全体师生宣读《倡议书》

(女)青春是不老的誓言,让举起的右手紧握真诚

(男)请听高考部全体师生的豪迈誓言

(女)让每一个字都变成坚定的信念,

(男)让每一句话都化作不懈的行动

(合) 告别今天,我们将站在新的起点 !

四、展牌的展示区(各展区负责人解说)

1、就业办展区(使用太阳伞)

地点:办公楼前面、花坛的前面

各企业来校展示,并接待实习学生

负责人:赵久霞

2、校企深度合作单位展区(使用太阳伞)

地点:教学楼北侧台阶下(东)

负责人:李冰

2、     培训处展区(使用太阳伞)

 (1)天大网络教育宣传

地点:教学楼北侧台阶下(中)

 负责人:朱丽华

(2)东财网络教育、成人函授以及短期培训

地点:教学楼北侧台阶下(西)

企业太阳伞企业最好自带,让企业带点企业宣传资料,没有的学校有找李朝红主任支取。每个企业放两个桌子并且上放个牌,打上企业名称。

各个展区的展版找总务处李朝红支取,总务处李朝红主任负责帮忙把遮阳伞搭建上。

去年的展牌看看,可以使用的接着用。

说明:第一批阶段实习的班级,班主任提前把去实习单位学生分好,技能节结束带领学生分别去实习企业摊上报到。教研室提前把下企业指导教师分配好。当天也跟企业和学生见面

 就业办配合教研室提前把要跟企业签订的阶段实习的协议准备好,当天跟企业签好,就业办需要签订协议以及手续也都准备好签好

校门口迎接2个礼仪、楼门口2个,主席台2个

各个比赛场地,实训地点提前把卫生做好,尤其是实训楼一层的实训室。

相关文章

  • 暂无内容

[推荐] [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]

最新图片文章